Horaires

Lundi - 14h à 18h
Mardi 9h à 12h
Mercredi 9h à 12h
Jeudi 9h à 12h
Vendredi - 14h à 17h30

 

Les commissions municipales

Les commissions ont un rôle d'étude et de travail. Les comptes rendus établis sont le reflet de ce travail préparatoire qui doit être validé en conseil municipal.

Les comptes rendus sont consultables en mairie (décision validée lors de la séance de conseil municipal du 10 juin 2020).

 

C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale)

Le vice-président est 
Le CCAS est composé de membres élus, de membres nommés parmi des représentants d'associations oeuvrant dans le domaine de l'insertion et de la lutte contre l'exclusion, d'associations familiales, d'associations de retraités et de personnes âgées du département et d'associations des personnes handicapées.

Responsable: LAINE Magali
Membres: CHOPLIN Pascal, BOUVET Florence, POURCEAU Jean-Marie, MASSON Philippe.

FINANCES

Responsable: LAINE Magali
Membres: BOUVET Florence, POURCEAU Jean-Marie, SOUCHU David, REGOUIN Evelyne, TRIGER Philippe, MENAGE Tony, MASSON Philippe, PAUMIER David, MARQUES DA SILVA Karine, PINEAU Vincent, CHOPLIN Pascal, DULUARD Léonie, JOUVE Céline, LEBRETON Solène.

APPELS D'OFFRES

Les titulaires sont :

POURCEAU Jean-Marie, TRIGER Philippe, SOUCHU David

Les suppléants sont :

MASSON Philippe, DULUARD Léonie, LEBRETON Solène
 

Responsable: LAINE Magali
Membres: LEBRETON Solène, MASSON Philippe, DULUARD Léonie, TRIGER Philippe, POURCEAU Jean-Marie, SOUCHU David.

COMMUNICATION

Responsable: MARQUES DA SILVA Karine
Membres: BOUVET Florence, DULUARD Léonie, LEBRETON Solène, PAUMIER David.

COMMUNAUTE DE COMMUNES

deux représentants ont été élus :
 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DES LANDES

Syndicat composé de deux communes : Joué l'Abbé et La Guierche
Président :  - Vice Présidente : 

Les titulaires sont :

LAINÉ Magali, POURCEAU Jean-Marie, TRGER Philippe, PAUMIER David, PINEAU Vincent.

Les suppléants sont respectivement : 

JOUVE Céline, BOUVET Florence, LEBRETON Solène, DULUARD Léonie, MÉNAGÉ Tony.

 


 

Responsable: LAINE Magali
Membres: DULUARD Léonie, TRIGER Philippe, MENAGE Tony, PAUMIER David, PINEAU Vincent, POURCEAU Jean-Marie, LEBRETON Solène, BOUVET Florence, JOUVE Céline.

BÂTIMENTS COMMUNAUX / CIMETIÈRE

Responsable: POURCEAU Jean-Marie
Membres: TRIGER Philippe, PINEAU Vincent, MASSON Philippe, CHOPLIN Pascal, SOUCHU David.

SCOLAIRE / PÉRISCOLAIRE / CANTINE / CULTURE / SPORT / VIE ASSOCIATIVE

Responsable: JOUVE Céline
Membres: MENAGE Tony, PINEAU Vincent, BOUVET Florence, CHOPLIN Pascal, REGOUIN Evelyne.

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE / VOIRIE / RÉSEAUX / FLEURISSEMENT

Responsable: TRIGER Philippe
Membres: POURCEAU Jean-Marie, MENAGE Tony, PINEAU Vincent, MASSON Philippe, SOUCHU David.

CORRESPONDANT DÉFENSE

Responsable: LAINE Magali

REPRÉSENTANT SARTHE HABITAT

Titulaire: 

LAINÉ Magali

Suppléant:

MARQUES DA SILVA Karine

 

Responsable: LAINE Magali
Membres: MARQUES DA SILVA Karine.

SYNDICAT DE L'ORNE SAOSNOISE

Titulaires:

POURCEAU Jean-Marie, TRIGER Philippe

Suppléants:

PAUMIER David, PINEAU Vincent

Responsable: LAINE Magali
Membres: TRIGER Philippe, POURCEAU Jean-Marie, PAUMIER David, PINEAU Vincent.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE DES FONTENELLES

Titulaires:

POURCEAU Jean-Marie, TRIGER Philippe

Suppléants:

PAUMIER David, PINEAU Vincent

Responsable: LAINE Magali
Membres: TRIGER Philippe, PAUMIER David, POURCEAU Jean-Marie, PINEAU Vincent.

Accès rapide